Какой отдых считается экстремальным?

В наше время существует множество видов экстремального отдыха.



Правильнее будет сказать, что экстремальным стали называть практически любой вид отдыха, предполагающий физическую активность и при этом не являющийся традиционным. На самом деле, далеко не все развлечения предлагают реальный экстрим. Более того, далеко не все экстремалы в состоянии объяснить, что это вообще такое. Интуитивно, вроде бы, все понимают, но когда очередь доходит до того, чтобы дать определение экстремального отдыха – вот тут начинаются сомнения и разногласия.

Тем не менее, есть немало видов спорта и активного отдыха, которые дают человеку пощекотать нервы, встряхнуться, перестать чувствовать себя безликим «офисным планктоном». Не зря по статистике широкой популярностью экстрим пользуется у тех, чья жизнь состоит, в основном, из обыденной рутины. Итак, к экстремальным видам спорта можно отнести маунтинбайк (езду на горных велосипедах), горные лыжи, альпинизм, различные виды сплава по рекам, езду на снегоходах и квадроциклах, гонки на водных мотоциклах, мотогонки, а также ряд других видов активного отдыха.

Как видно из приведенного выше списка, для того, чтобы заниматься экстремальными видами спорта, нужна либо техника, либо специальное снаряжение, а в некоторых случаях – и то, и другое. Техника для экстремального отдыха далеко не всем по карману, как, впрочем, и качественное снаряжение. Соответственно, в России многие любители подобного время провождения предпочитают брать технику и снаряжение напрокат.

Между прочим, если внимательнее рассмотреть список активных видов спорта, можно найти между ними кое-что общее. В частности, практически всегда для экстремального отдыха не используются специально подготовленные для этого места. Речь не идет о том, что экстремалы намеренно проникают в самые опасные уголки (хотя есть некоторое количество людей, которым нравится ощущать прилив адреналина именно тогда, когда они оказываются в ситуации, реально угрожающей жизни). Однако классические виды спорта предполагают подготовленный стадион, тщательно расчищенные трассы и т. д. Активный отдых обходится без подобных атрибутов.

Точно так же можно обратить внимание на то, что для занятий экстремальными видами спорта не обязательно присутствие тренеров, инструкторов, зрителей и т. д. Хотя, конечно, желательно, чтобы в группе альпинистов или любителей езды на снегоходах были профессионалы, но занимаются этими видами спорта не напоказ и не ради медалей, кубков и призов, а ради самих себя, для собственного удовольствия.

Comments
Какой отдых считается экстремальным? | 0 Комментарии | Создать учётную запись
Следующие комментарии принадлежат тем, кто их опубликовал. Этот сайт не несёт ответственности за содержание комментариев.

Новое на сайте

Подписка