Молочная кислота – синоним стресса

Как же иногда болят по вечерам мышцы рук! Такое чувство, что весь день таскал железобетонные изделия, а всего-навсего с шефом не сошлись характерами или клиент дотошный попался.

А причем же тут руки? Оказывается, если в щекотливых ситуациях страсти внутри нас кипят не хуже чайника (мы же интеллигентные люди и сказать, что собеседник не прав, прямо не можем), если хочется стукнуть по столу кулаком или по собеседнику, а мы этого не делаем в силу своей воспитанности, наши мышцы непроизвольно готовятся к тому движению, которое мы проделываем мысленно. Мышцы приготовились, а мы-то не стукнули! И мышечное сокращение как бы застывает, оставляя мышцу напряженной. А в результате длительного напряжения, как мы знаем, накапливается молочная кислота, от которой так неприятно ноет тело.

Чтобы не заставлять свой организм переживать такой дискомфорт, возьмите себе за правило в дни, насыщенные эмоциями, обязательно вечером принимать горячий душ и долго под ним стоять, представляя, как весь негатив уходит от вас вместе со струящейся водой. А если в такой день сходить в сауну, пережитые неприятные ощущения просто выпарятся вместе с потом.

Горячий воздух финской бани расслабляет мышцы, заставляет сердце биться чаще, а кровь быстрее бежать по сосудам. Кожа, а затем и глубжележащие ткани прогреваются и отдают на поверхность всё лишнее: скопившуюся воду, образовавшиеся токсины, жировые отложения и… молочную кислоту. Вот почему сауну так любят спортсмены; после длительной тренировки они обязательно заходят попотеть – и никаких болей в мышцах!

Кроме того, расслабленное тело и уютная обстановка, как в саунах на Кунцевской, сосредоточивают ваше внимание на состоянии «здесь и сейчас». Уходят мысли о проблемах на работе, о семейных неурядицах, да практически все мысли уходят, и вы наслаждаетесь текущим моментом… Вспоминаете, что на улице голубое небо и яркое солнце, что каждый вечер кто-то зажигает звезды и что в жизни есть место чудесам! И хочется петь, танцевать, дарить незнакомым людям улыбки и обнимать весь мир!

Чашечка ароматного чая после парной лишь удачно дополняет состояние покоя и умиротворенности, наступившее после выхода из парной. Теперь, смотря на проблемы минувшего дня или даже недели несколько со стороны, думаешь: «Ну и стоило так себя изводить?!»

Древние мудрецы говорили: «Я не могу изменить мир, но я могу изменить свое отношение к нему». Меняйте свое отношение к миру, а он в ответ будет тоже меняться. После посещения сауны на Кунцевской это очень хорошо получается. Приходите запасаться позитивом!

Share
  • Facebook
  • Google Bookmarks
  • Twitter
 


Наши партнёры:

Elarna.kz