Спидвей. Итоги сезона. Александр Локтаев

Этот сезон для Александра Локтаев выдался одним из самых сложных в его пока еще короткой профессиональной карьере.

По его юные плечи с самого начала сезона выпал тяжелый груз лидера во всех сборных командах страны. Саша мужественно сражался за престиж Украины с лучшими гонщиками планеты, и своей назойливостью вселил веру в сердца наших болельщиков, что совсем скоро мы будем видеть его на пьедесталах почета чемпионатов мира и Европы.

Родился 10 января 1994 года в городе Балаково (Россия). Спидвеем занимается с 8-ми лет. Первый тренер - Д. С. Локтаев, его отец. Чемпион Украины в личном зачете (2008). Двукратный вице-чемпион Украины среди пар (2009, 2010). Бронзовый призер чемпионата Украины среди юниоров (2009). Абсолютный чемпион России в классах 80сс и 125сс (2004-2006). Чемпион России в командном зачете в составе СК "Турбина" (Балаково) (2009). Чемпион России в командном зачете среди юниоров в составе СК "Турбина" (2009). Вице-чемпион России среди юниоров (2009). Финалист личного чемпионата России (2009). Чемпион Украинской лиги спидвея (УЛС) в составе команды "Шахтер" Червоноград (2009). Вице-чемпион УЛС в составе команды "Шахтер" Червоноград (2010). Серебряный призер командного чемпионата Дании в составе команды "Хольстебро" (2011).

Бронзовый призер командного чемпионата мира среди юниоров (Балаково, 2011). Победитель полуфинала личного чемпионата мира среди юниоров (Гнезно, 2011). Финалист чемпионата мира среди юниоров (2011). Финалист очобистого чемпионата Европы (Ровно, 2011 - 4 место). Финалист Клубного Кубка Европы (Мишкольц, 2010 - 4 место в составе червоноградского "Шахтера").

Выступал в клубах: "Шахтер" Червоноград, СК "Турбина" Балаково, "Фалубаз" Зелена Гура, КС РОО Рыбник, "Хольстебро", "Хаммарбю" Стокгольм.

СТАРТ СЕЗОНА.

Начало сезона для нашего юного "натурализованного" спортсмена оказался более напряженным. Тогда, когда большинство гонщиков только входили в сезон, Саша уже был в "эпицентре боев".

Конечно, первый этап личного чемпионата Украины (и, как оказалось, последний в этом году) нельзя отнести к соревнованиям, в которых нужно выкладываться по-максимуму. Однако гонка в Червонограде была одним из этапом подготовки к более весомых турниров. И Саша провел ее на достаточно высоком уровне, пропустив впереди себя в общей классификации только своего земляка Кирилла Цуканова. Было заметно, что Локтаев готовится к более значимых гонок, которых у него в начале сезона было немало.

Уже через полторы недели Александру нужно было вести юниорскую сборную Украины за собой по квалификации командного чемпионата мира среди юниоров в Донецке в полуфинал первенства. И с этой задачей наш юниор справился, получив в этой гонке максимум очков для нашей команды, которая в итоге и стала победителем этой гонки, опередив финнов, словенцев и команду США.

Уже через пять дней Александр Локтаев снова был в эпицентре событий. Теперь он был призван повести национальную сборную к победе в квалификации Командного Кубка Мира, который проходил в немецком Ландсхут. К сожалению, гонка у Саши не пошла, и после выигранных двух первых своих заездов у него появились проблемы с техникой, которые не позволили ему на равных бороться с Хэнкоком, Кильмакорпи и другими. Как результат, только шесть очков Локтаев, и последнее место нашей команды на этих соревнованиях. Хотя следует отметить, что выступала наша команда практически тем же составом, что и в Донецке во время квалификации командного чемпионата мира среди юниоров, за исключением одного лишь "взрослого" Ярослава Полюховича.

В лиговых матчах за свой КС РОО Рыбник дела у Саши пошли не совсем удачно. Ему не всегда удавалось набирать очки, которых он, казалось бы, отдавать не должен был. Да и сама команда начала сезон крайне неудачно. А вот в Дании Локтаев с первой же своей гонки продемонстрировал, что готов быть одним из трех лидеров команды, которые поведут "Хольстебро" за наградами первенства. Уже в своей дебютной гонке Саша привез своему клубу 13 очков, провалив лишь первый свой заезд.

Такой результат Александра не мог не радовать украинских болельщиков. Ведь это означало, что Локтаев находится в отличной форме, что перед квалификацией чемпионата мира среди юниоров в Червонограде было очень важным фактором. И уже через два дня после гонки в Хольстебро Саша прибыл в Украину для того, чтобы бороться путевку в число 32-х лучших гонщиков планеты в своей "категории".

Казалось, что проблем в этой гонке в Локтаев не должно возникнуть. Однако, все сложилось совсем не так, как этого хотел не только сам Саша, но и болельщики, как всегда полностью заполнили стадион задолго до начала гонки. В заключительном заезде гонки нашем спортсмену нужна была только победа для выхода в полуфинал, и на протяжении всего заезда он уверенно лидировал, опережая своего основного конкурента - поляка Шимона Возняка перед заключительным виражом на полтора корпуса мотоцикла. То, что случилось в последнем повороте, заставило моментально "ахнуть" весь стадион: Саша потерял контроль над мотоциклом, его понесло на максимальной скорости до надувных бортов ... К счастью, в последний момент он "выкрутился" и приехал таки вторым к финишу заезда, пропустив поляка, и тем самым оставив окончательно за пределами полуфинала земляка Цуканова. Однако в перезаезде за проходное "шестое" место Локтаев вложил всю свою душу, и показал тому же Возняку, что ситуация в 20-м заезде была лишь случайностью. Локтаев проходит дальше, Возняк - запасной, Цуканов - отсеян.

перед перезаезд за шестое место

Времени отдохнуть у Саши не было. Он продолжает доказывать в Рыбник, что неудачные гонки в начале сезона за клуб были временным явлением. Однако ему все никак не удавалось показать себя с лучшей стороны, хотя в этот период и стал показывать несколько лучшие результаты.

Не прошло и двух недель от гонки в Червонограде, а на Локтаев ждал полуфинал командного чемпионата мира среди юниоров в польском Равич. День перед тем Саша снова "удачно съездил" в Данию. Казалось, что такой плотный график может повредить нашему гонщику в Равич, однако и там он стал абсолютным лидером команды, и единственным, кто на равных сражался со шведами и поляками. В итоге, Саша набрал 55% очков всей команды (!), А наша сборная заняла третье место в этом полуфинале, опередив чехов на девять баллов.

Comments
Спидвей. Итоги сезона. Александр Локтаев | 0 Комментарии | Создать учётную запись
Следующие комментарии принадлежат тем, кто их опубликовал. Этот сайт не несёт ответственности за содержание комментариев.

Новое на сайте