Спидвей. Итоги сезона. Лето. Избиение Локтаевым поляков на их территорииИ!

И опять же не прошло и недели, а на юного Александра Локтаев ждала уже квалификация личного чемпионата Европы в Червонограде.

И впервые в сезоне наши болельщики получили 100% удовольствия от гонки! Андрей Карпов, Александр Локтаев и Кирилл Цуканов - вот подиум червоноградской квалификации. Саша Локтаев выиграл четыре из пяти заездов (в своем втором заезде приехал третьим, а в четвертом - опередил Карпова), и занял вторую позицию.

Далее Локтаев одержал победу в международном турнире в Германии. В Тетереве он едва пробился в финал, в котором уже не оставил шансов своим соперникам, в том числе и Андрею Карпову. Постепенно Саша подтянулся к результатам лидеров Рыбник, стабильно привозя 6-7 очков для своей команды.

Пришла очередь и до стартов в квалификации к Гран-При 2012 года. Жребий выбрал Локтаев старт в чешском городе Дивишов. И в довольно солидной компании Александр не потерялся, заняв восьмое "проходное" место в турнире.

День 23 июня стал самым большим разочарованием для всего украинского спидвея в сезоне. Александр Локтаев был абсолютным фаворитом полуфинала личного чемпионата Европы среди юниоров, который проходил в Донецке. На Сашу немногочисленные болельщики ровенского мототреке ждали до последнего, но так и не дождались. Причина проста и банальна - свою "свинью" подсунула Дания, с которой Локтаев так и не успел добраться до Ровно, "застряв" в аэропорту Вены. А шансы на призовые места в этом турнире в Локтаев были очень большие ...

Возможно это была спортивная злость, а возможно какие-то другие факторы, но то, что сделал Александр через два дня в Гнезно, уже можно вписывать в историю украинского спидвея. В этот день имя "Александр Локтаев" окончательно "прописалось" в элите мирового спидвея. Наш гонщик в прекрасном стиле опередил ВСЮ юниорскую сборную Польши в ее же "логове"! Братья Павлицки, Мацей Яновский, швед Густафссон - все они получили ощутимый "оплеухи" от нашего юниора. Кстати, Александр вновь не пропустил перед этой гонкой лиговых матч в Дании, где, как обычно, провел результативную гонку! Если подсчитать количество гонок с участием Саши в этот период, то их наберется аж пять за последние восемь дней (а с гонкой в ​​Ровно было бы целых шесть!), Причем все они проходили в разных странах!

Победа в Гнезно!

Опять-таки прошло всего неделю - и снова гонка высочайшего уровня! Теперь это был полуфинал квалификации к Гран-При 2012 года в латвийском Даугавпилсе. Честно говоря, почему верилось, что и здесь Саша сможет попасть в число лучших. Но то ли усталость, или недостаточно хорошо настроена техника до латвийского трека, но в итоге 12 место, и борьба в этом турнире завершена для нашего юиора.

Александр Локтаев начал подготовку к финалов юниорского чемпионата мира. Готовился через лиговую матчи первой польской лиги, поскольку в Дании была взята небольшая пауза. Возможно, именно поэтому Локтаев удалось сосредоточиться только на КС РОО Рыбник, что сразу дало свои результаты. Две гонки подряд Саша был лучшим в своей команде, опережая и Линдбака, и Карпова.

В конце июля состоялся дебют Локтаев в финалах чемпионатов мира. Первый этап состоялся в Великобритании, в городке Пул. Были опасения, что могут возникнуть проблемы с визой, поскольку лишь в этом сезоне с такими проблемами столкнулись очень многие гонщики, в том числе и россиянин Вадим Тарасенко, который также завоевал право на старты в финалах. К счастью, до Пула Саша прибыл вовремя, однако провести полноценную гонку ему не суждено. В шестом заезде он столкнулся с Симоном Густафссон. Обоих гонщиков из трека забрала карета скорой помощи.

К счастью, серьезных травм спортсмены не претерпели. И уже в начале августа Локтаев боролся за подиум полуфинал личного чемпионата Европы в Ополе. Борьбу за третью ступеньку пьедестала наш гонщик проиграл в перезаезде Себастиану Уламеку. Однако главная задача выполнил - получил путевку в Ровно. Вместе с ним то же самое сделал и наш Андрей Карпов, а еще раньше - Кирилл Цуканов!

Уже на следующий день, седьмого августа, Локтаев был в Червонограде! В этот день проходил полуфинал командного чемпионата Европы среди юниоров. Было много писано-переписано об этой гонке. Основной темой был отказ главных фаворитов сезона - поляков, от участия в гонке. Мотивом для этого послужил перенос гонки на седьмое число. Именно в этот день в Польше проходили матчи раундов плей-офф, хотя с юниорской команды участие в этих матчах было принимать максимум один гонщик. Такие события значительно увеличивали шансы нашей команды на выход в финал. Еще свежа в памяти была гонка летней давности, когда наша команда в Червонограде оставила за бортом финала грозную команду России. Но на этот раз россияне были на три - нет, на четыре головы сильнее нашу сборную. Опять же только Саша удачно навязывал борьбу соперникам. 13 очков Локтаев из 20 общекомандных - о которой команду можно говорить ... Видеообзор гонки ЗДЕСЬ


Сезон в первой польской лиге для "локтаевсько - карпового" КС РОО Рыбник уже завершился, поэтому готовился Саша до трех финалов личного чемпионата мира по лиговую гонки в Дании, а также через открытый чемпионат Латвии, в котором он занял девятое место, а в классификации юниоров - третье.

28 августа состоялся второй финал лучших юниоров планеты. Местом проведения соревнований был Хольстед. Учитывая то, что датские треки с легкостью решались Локтаев течение всего сезона, была надежда, что наш спортсмен сможет побороться здесь за высокие, а, возможно, даже призовые места. Однако финишировал в этой гонке Саша лишь десятым с творчеством в восемь очков. Возможно, причиной этому стало падение уже в первом заезде, в котором он уверенно выиграл старт, однако после выхода из первого виража у него буквально врезался датчанин Епсен Йенсен.

Comments
Спидвей. Итоги сезона. Лето. Избиение Локтаевым поляков на их территорииИ! | 0 Комментарии | Создать учётную запись
Следующие комментарии принадлежат тем, кто их опубликовал. Этот сайт не несёт ответственности за содержание комментариев.

Новое на сайте