Ветеран опять на коне

Прошлогодний чемпион мира в очередной раз доказал, что переживает вторую молодость в своей карьере.

В новозеланському Окленде он одержал очередную победу на этапах мировой серии Гран-При, оставив позади себя в финальном заезде поляка Ярослава Хампель, датчанина Ники Педерсена и австралийца Джейсона Крампа, пишет сайт http://duatplus.ru/.

На гонку в Окленде ожидали с нетерпением во всем спидвейный мире. Болельщики могли только догадываться, кто именно готов к сезону лучше. Было много написано, что Грег Хенкок на волне прошлогоднего успеха и дальше сможет показывать высокие результаты. Но в это мало кто верил. Более говорилось о том, что более молодые спортсмены все-таки "покажут ветерану, где его место". Но все произошло с точностью до наоборот!

Трибуны стадиона "Вестерн Спрингс" были заполнены задолго до начала гонки. Для всей Новой Зеландии гонка серии Гран-При стала настоящим праздником. В течение двадцати трех заездов болельщики не только горячо поддерживали всех участников, а просто наслаждались зрелищем.

И гонка удалась на славу! На дорожке было все - и борьба в каждом заезде за победу, и желание гонщиков доказать, что не зря находятся в числе лучших в мире, противостояние молодежи и опыта, а также непредвиденные результаты в заездах. Уже в первой серии произошла сенсация - главный претендент на титул в сезоне Ярослав Хампель ничего не сумел противопоставить шведскому дуэту Линдбак - Линдгрен, и в итоге получил лишь одно очко, опередив еще одного шведа Льюнг. Между тем свои победы одержали Голлоб, Йонссон и Хэнкок, выйдя в лидеры соревнований.

Вторая серия заездов началась с победы австралийца Джейсона Крампа над датчанином Бьерре и шведами Линдгреном и Йонссон. У последнего, кстати, появились проблемы с техникой, из-за чего в своих трех пунктов в первой серии в следующих заездах он добавил лишь одно очко в четырех заездах, провалив тем самым первый этап мировой серии. В седьмом заезде в "битве ветеранов" ловким оказался Томаш Голлоб, выйдя на единоличное первое место в гонке после двух серий.

Третья серия началась с долгожданной победы "Ярек". В этом заезде он оставил позади себя Ники Педерсена и Криса Холдера. Опять же победили своих соперников Хэнкок и Голлоб, а в двенадцатом заезде первую победу в заезде в нынешней серии получил Эмиль Сайфутдинов.

После трех серий заездов определился круг претендентов на призовые места. Андреас Йонссон так и не сумел найти соответствующие настройки для своего мотоцикла, в Кеннета Бьерре проблемы появились во второй части соревнований. Остальные гонщики были просто статистами сегодня, в том числе и Крис Холдер, которого называли одним из фаворитов данной гонки.

В шестнадцатом заезде произошел неприятный эпизод. Лидером после старта стал Ники Педерсен, которого прессинговал Эмиль Сайфутдинов. В одном из поворотов датчанин ушел на внешнюю траекторию дорожки, чем сразу пытался воспользоваться россиянин, сместившись на внутреннюю часть трека. Перед самым выходом из виража Эмиль зацепив задним колесом мотоцикл Педерсена, что стало причиной падения последнего. Сайфутдинов был исключен из заезда, победу в котором одержал кто? Верно, Грег Хэнкок!

Так плавно гонка дошла до решающих заездов. Уже в первом полуфинале сошлись в очном противостоянии поляки Хампель и Голлоб, а также Ники Педерсен и Эмиль Сайфутдинов. Борьба была напряженной до последних метров дистанции. Но ловким оказались "Ярек" и Ники, тем самым забронировав себе путевки в главного заезда дня. Во втором полуфинале шведы Линдбак и Линдгрен ничего не сумели противопоставить Хэнкоку и Крамп. Поэтому болельщики стали свидетелями очередного противостояния Хэнкок - Хампель.

С первых метров дистанции именно американец и поляк вырвались вперед. В конце первого круга борьбу пытался обострить Ники Педерсен, однако его атаки умело отразил Ярослав Хампель. Стараясь не пропустить датчанина поляк отпустил от себя Грега. Последний без проблем финишировал первым, доказав, что он действительно переживает свою вторую молодость!

Результаты гонки:

1. Greg Han*censored* (США) - 22 (3,2,3,3,3,2,6) + 1 место в финале
2. Jarosław Hampel (Польша) - 18 (1,1,3,3,3,3,4) + 2 место в финале
3. Nicki Pedersen (Дания) - 13 (1,3,2,2,1,2,2) + 3 место в финале
4. Jason Crump (Австралия) - 12 (2,3,0,2,2,3,0) + 4 место в финале
5. Tomasz Gollob (Польша) - 15 (3,3,3,2,3,1)
6. Antonio Lindbaeck (Швеция) - 13 (3,2,2,3,2,1)
7. Emil Sajfutdinow (Россия) - 8 (1,2,3, w, 2,0)
8. Fredrik Lindgren (Швеция) - 8 (2,1,2,1,2,0)
9. Bjarne Pedersen (Дания) - 7 (2,0,1,3,1)
10. Hans Andersen (Дания) - 6 (0,1,1,1,3)
11. Chris Harris (Великобритания) - 5 (1,0,1,2,1)
12. Chris Holder (Австралия) - 4 (0,3,1,0,0)
13. Andreas Jonsson (Швеция) - 4 (3,0,0,1, d)
14. Kenneth Bjerre (Дания) - 4 (2,2, d, d, 0)
15. Peter Ljung (Швеция) - 4 (0,1,2,1,0)
16. Jason Bunyan (Великобритания) - 1 (0,0,0,0,1)

Позаездно:

1. Gollob, Bjerre, Sajfutdinow, Andersen
2. Jonsson, B. Pedersen, N. Pedersen, Bunyan
3. Lindbaeck, Lindgren, Hampel, Ljung
4. Han*censored*, Crump, Harris, Holder
5. Crump, Bjerre, Lindgren, Jonsson
6. N. Pedersen, Lindbaeck, Andersen, Harris
7. Gollob, Han*censored*, Hampel, B. Pedersen
8. Holder, Sajfutdinow, Ljung, Bunyan
9. Hampel, N. Pedersen, Holder, Bjerre (d)
10. Han*censored*, Ljung, Andersen, Jonsson
11. Gollob, Lindgren, Harris, Bunyan
12. Sajfutdinow, Lindbaeck, B. Pedersen, Crump
13. B. Pedersen, Harris, Ljung, Bjerre (d)
14. Hampel, Crump, Andersen, Bunyan
15. Lindbaeck, Gollob, Jonsson, Holder
16. Han*censored*, N. Pedersen, Lindgren, Sajfutdinow (w)
17. Han*censored*, Lindbaeck, Bunyan, Bjerre
18. Andersen, Lindgren, B. Pedersen, Holder
19. Gollob, Crump, N. Pedersen, Ljung
20. Hampel, Sajfutdinow, Harris, Jonsson (d)

Полуфинал:

21. Hampel, N. Pedersen, Gollob, Sajfutdinow
22. Crump, Han*censored*, Lindbaeck, Lindgren

Финал:
23. Han*censored*, Hampel, N. Pedersen, Crump


Грег Хэнкок: "С нетерпением ожидал этот день. Мне было очень приятно находиться в этом городе, в этой стране. Нас очень тепло здесь встретили и поддерживали. В общем, я люблю открывать для себя новые места, поскольку никогда не знаешь, что тебя ожидает. Очень рад, что удалось начать сезон со победы. Она далась мне не легко, поскольку "Ярек" постоянно прессинговал меня. Надеюсь провести удачный сезон и повторить результат прошлого года. Первый шаг я уже сделал ".

Ярослав Хампель: "Очень сложно, когда с самого начала гонки дела идут не так, как планировалось. У меня возникли проблемы с мотоциклом, я не мог найти необходимые настройки. Течение двух предыдущих дней во время тренировок все было в порядке. Вместе с командой работали над этой проблемой во время гонки, и в конце все-таки я поехал так, как хотел. Но в финале Грег был фантастическим! Он продемонстрировал невероятную скорость, шансов у меня не было его надздогнаты. Но второе место тоже неплохой результат ".

Ники Педерсен: "Пытался просто удачно выступить и быть среди лидеров. В принципе, гонка удалась. А то, что не сумел сделать, можно поправить на тренировках. До следующего этапа еще четверть, то же время достаточно".

Share
  • Twitter
  • Google Bookmarks
  • Facebook
Comments
Ветеран опять на коне | 0 Комментарии | Создать учётную запись
Следующие комментарии принадлежат тем, кто их опубликовал. Этот сайт не несёт ответственности за содержание комментариев.

Новое на сайте

Подписка

Новая реклама