ПДД для велосипедистов: начато бесплатные лекции

Бесплатный курс из восьми лекций "Правила дорожного движения для велосипедистов и пешеходов" начала Ассоциация велосипедистов Киева в Гостином дворе средам, с 27 июня до 15 августа.

Многие велосипедисты знают только основные правила дорожного движения, из-за чего или могут повлечь аварийную ситуацию на дороге, или ездить по тротуарам и пугать пешеходов (велопоиздкы по тротуарам запрещено ПДД). На самом деле, ездить по автодорогам вместе с машинами не так страшно, как кажется, - если знать и выполнять ПДД. Так же пешеходы не всегда догадываются о некоторых нюансах ПДД, через которые могут попасть в неприятную ситуацию, или оказаться обвиненными в случае ДТП.

Во время курса участники получат домашнее задание, которое нужно выполнить до следующей среды, а также проходить настоящие тесты ГАИ. Кроме теоретических знаний, предусмотрены практические учения велопоиздкам по городу: сначала на тренировочной площадке, а потом на настоящих дорогах. О точном время практических занятий будет объявлено на первой лекции 27 июня.

Важно, чтобы посетители курса не пропускали занятия - тогда по завершении курса они не только смогут ориентироваться в лукавстве передвижения по дороге, но даже попробовать сдать теоретический экзамен на настоящие автомобильные права (этим могут заняться сами слушатели, без содействия лекторов).

Темы лекций:

27 июня, 18:30 - "Общие положения", "Обязанности и права водителей", "Движение транспортных средств со специальными сигналами", "Обязанности и права пешеходов", "Требования к велосипедистов"

4 июля, 18:30 - "Регулирование дорожного движения разметка, светофоры, регуляторы", "Предупредительные сигналы"

11 июля, 18:30 - "Регулирование дорожного движения: дорожные знаки" (1 часть)

18 июля, 18:30 - "Регулирование дорожного движения: дорожные знаки" (2 часть)

25 июля, 18:30 - "Начало движения и изменение его направления", "Расположение транспортных средств на дороге", "Скорость движения", "Дистация и интервал", "Обгон", "Остановка и стоянка", "Преимущества маршрутных транспортных средств "

1 августа, 18:30 - "Проезд перекрестков", "Движение за загизнични переезды", "Проезд пешеходных переходов и остановок"

8 августа, 18:30 - «Пользование внешними световыми приборами", "Перевозка груза", "Движение в жилой и пешеходной зоне", "Движение по автомагистралям и дорогам для автомобилей", "Номерные опознавательные знаки", "Техническое состояние транспортного средства"

15 августа, 18:30 - тесты теоретические и практические

Обратите внимание: тренинг рассчитан на велосипедистов, в меньшей степени, пешеходов, но не на автомобилистов! Поэтому некоторые пункты ПДД будут исключены в тренинге, поскольку касаются исключительно автомобильного передвижения.

Контакты: Ирина Бондаренко, 097699 10 38, isbondarenko at avk.org.ua

Share
  • Facebook
  • Google Bookmarks
  • Twitter
 

Наши партнёры:

Elarna.kz