13 способов сделать Ваш автомобиль более экологичным

Иногда отказаться от использования частного авто очень сложно. Тогда важно делать все возможное, чтобы наши авто стали хотя бы немного "чище".

Если Вы попробуете придерживаться во время вождения всех (или почти всех) советов, которые изложены ниже, это поможет сэкономить деньги на бензине. А также - снизить общий объем выбросов вредных газов, заставить работать Ваш автомобиль более эффективно и, возможно, продлить его функциональную способность.

1. Регулярно заменяйте автомобильное масло. Это можно не делать каждые 5000 км, как, вероятно, Вам советовать в местном сервисном центре. Руководствуйтесь инструкциями к Вашему автомобилю (например, средний грузовике замена необходима примерно каждые 10000 км).

2. Используйте круиз-контроль. Эта система следит за Вашим управлением и помогает придерживаться необходимых ограничений скорости.

3. Следите, чтобы шины всегда были хорошо накачаны. Величину оптимального давления, которой нужно придерживаться, указано снаружи на шинах. Придерживайтесь ее. Проверяйте давление в шинах каждые несколько недель.

4. Пополняйте топливо в вечернее время. Это помогает уменьшить испарение газов в результате нагрева, а значит, предотвращает загрязнение воздуха и разрушение озонового слоя.

5. Не пополняйте бак топливом с избытком. Это действительно важно!

6. Освободите Ваш багажник от мусора. Зачем таскать за собой лишний вес, который не только будет стоить Вам больше топлива, но и приведет к преждевременному износу двигателя.

7. Не забывайте выключать автомобиль. Если Ваша машина простаивает на холостых оборотах более 30 секунд, выключите вообще (например, когда Вы стоите долго на красном свете светофора, на железнодорожных переездах, когда Вы на кого-то ждете). Вопреки распространенному мнению, машины ездят на бензине, не используют больше топлива при старте, чем при холостой работе двигателя.

8. Как следует планируйте свои ежедневные дела, требующие передвижения автомобилем. Составьте список мест, где Вам необходимо побывать и посетите их друг за другом согласно списку. Таким образом, Вы будете ездить намного меньше.

9. Покупайте шины, экономящие топливо. Да, такая вещь существует. Поищите их в интернет-магазинах следующий раз, когда вам понадобятся шины для автомобиля.

10. Избегайте резких стартов и остановок. Часто люди об этом забывают.

11. Регулярно заменяйте воздушный фильтр. Можно купить фильтр многоразового использования, который надо периодически вынимать и мыть. При бережном использовании он может долго Вам прослужит.

12. Снимите багажник на крыше, если Вы не используете его: он лишь создает сопротивление, которое вовсе не способствует экономии топлива.

13. Следите за вашим транспортным средством, только в таком случае машина будет работать лучше. Это не только замена масла - регулярное техническое обслуживание и изменение настроек может существенно снизить вредные выбросы и сэкономить топливо.

Конечно, для чистоты окружающей среды можно сделать еще больше: использовать общественный транспорт, ездить на велосипеде или на скейтборде, ходить или даже потратить деньги на электрический автомобиль. Но не все могут воспользоваться хотя бы даже одной из этих опций, и именно поэтому так важно сделать хоть что-то, чтобы Ваш нынешний автомобиль стал чуть более экологически дружественным. Придерживайтесь простых советов - сохраним планету чистой зеленой!

Share
  • Facebook
  • Google Bookmarks
  • Twitter
 


Наши партнёры:

Elarna.kz