Loading...

Кубок Игоря Марка

Игорь Марко - самый талантливый гонщик в истории украинского спидвея.

Родился он 29 июня 1965 в Червонограде. В большой спорт его привел старший брат, после смерти которого он твердо решил посвятить себя гонкам на гаревой дорожке.

Под руководством Анатолия Миронова Игр в тринадцатилетнем возрасте одержал свою первую значимую награду - он стал бронзовым призером в личном первенстве Львовщины с зимнего мотокросса. Такой результат не остался без внимания ровенских руководителей секции спидвея, которые в настоящее время одними из диктаторов моды на советском пространстве в этом виде спорта. Так Игорь попал в большой спидвей.

В составе ровенского "сигнала" он стал трехкратным чемпионом СССР (1985-1987р.р.) Также в 1986г. Игорь Марко стал чемпионом СССР в личном зачете среди юниоров. Именно в этом году он завоевал титул чемпиона Европы среди юниоров, который тогда приравнивался к мировому первенству, поскольку участие в соревнованиях принимали спортсмены в возрасте до 21-го года со всей планеты. После этого он становился неоднократным чемпионом и призером первенства и Кубков Украины. 16-го ноября исполнится шесть лет, как с нами не стало этого прекрасного спортсмена и замечательного человека. Обстоятельства его смерти до сих пор остаются в тайне. Однако для всех болельщиков спидвея он навсегда останется в их сердцах ...

В связи с определенными обстоятельствами Мемориал Игоря Марка не проводился в течение двух лет. До этого таких гонок было шесть. Всего побед на счету Андрея Карпова - три. Поэтому несмотря на не слишком удачное выступление в Кубке Червонограда, он оставался одним из главных фаворитов турнира.

Первый полуфинал сразу принес разочарование болельщикам. Как не пытались они поддержать Анджея Лебедева, ему не удалось завоевать путевку в финал. Этот заезд по своему накалу стал одним из самых зрелищных в этих соревнованиях. Со старта вперед вырвался Кястас Пуоджукс. Борьбу за второе место вели Томаш Гапински и Анджей Лебедев. В течение двух цепей они вели отчаянную борьбу за выход к главному старту дня, и все это время впереди был поляк. Только с выхода с первого виража третьего круга Анджею удался его коронный финт - вход по внешней траектории, выход - по внутренней с резким ускорением, и Гапински уже позади! Однако Томаш не из тех, кто сдается сразу, и в следующем вираже пытается контратаковать латвийца его же козырями и ... проходит его! Пуоджукс далеко, а вот Лебедев, кажется, смирился с поражением ...

Второй полуфинал ожидался с нетерпением. Еще бы, соперниками нашего Андрея Карпова были три поляки, да еще и четвертая стартовая дорожка у нашего гонщика ... К сожалению, все опасения относительно успешного выступления Андрея, оправдались. В первый вираж вся четверка вошла примерно одновременно. Однако на выходе из него на считанные сантиметры лучшими были Уламек и Карпов, за ними Мишковяк. Роберт не из тех, кто опускает руки, и тут же атакует нашего спортсмена, успешно используя широкий выход нашего гонщика. Как ни старался Андрей видбороты свою позицию, у него ничего не получалось. Как результат, третье место в полуфинале, что означало завершение гонки для него.

Конечно, настроение на трибунах заметно исчез. Это и неудивительно, поскольку все болельщики ожидали от Карпова большего, чем выход в полуфинал. Конечно, никто из них не будет его винить за такое выступление. У каждого спортсмена есть взлети и падения. Спидвеисты не является исключением. Тем более, когда за плечами такой насыщенный сезон.

Финальный заезд с участием Пуоджукса, Уламека, Гапински и Мишковяка начался с удачного старта латыша, однако его несколько "бросило" в вираже, чем воспользовался Томаш Гапински. Он сразу ушел в отрыв, а Пуоджуксу начал активно угрожать Уламек, который раз за разом менял акцент атаки, однако так и не подобрал нужного ключа до второй позиции в гонке.

Кястас Пуоджукс (Латвия): "Очень понравилась организация гонки. Как всегда дорожка была отлично подготовлена. Одно удовольствие здесь выступать! Публика просто фантастическая! Течение гонки чувствовал, как у себя дома! Жаль, что не удалось победить, а так все очень понравилось. С нетерпением буду ожидать следующей гонки здесь! ".

Анджей Лебедев (Латвия): "Гонка прошла на высшем уровне. Невозможно подобрать нужные настройки перед первым заездом. Впоследствии все пошло лучше, кроме стартов. На такой дорожке одно удовольствие ездить! Плюс болельщики здорово гнали вперед. Перед полуфиналами полили дорожку, и мы решили внести определенные коррективы, что в итоге стало моей ошибкой. Очень хотелось попасть на подиум, но, к сожалению, не удалось ... "

Станислав Мельничук (Украина): "Не удалось найти оптимальных настроек мотоцикла, что в итоге и дало такой слабый результат. Единственное, что радует, так это то, что удалось выступить рядом с такими классными спортсменами. Старался в каждом старте выдавить максимум из мотоцикла. понравилась борьба с Кирилл Цуканов, где мне удалось его опередить на самом финише заезда. общем, гонка прошла на высоком уровне, как всегда в Червонограде ".

Кирилл Цуканов (Украина): "Опять мотоцикл собрали перед самой гонкой. На хороший результат надеяться не приходилось, тем более, что из-за ремонта мотора не сидел на мотоцикле течение трех недель. Дорожка была просто идеальной! Гонка прошла на отличной волны, за что отдельное благодарность господину Криштопа! Также хочу поблагодарить Андрей Порицька, который чем может, тем и помогает мне ".

Андрей Кобрин (Украина): "Не понятно почему, но скорости не было абсолютно, что и привело к такому результату. На днях буду знать конкретно, в чем дело. Конечно, обидно, что произошло это в такой гонке. Будем разбираться".

Ольга Марко, дочь Игоря Марка: "Гонка очень понравилась! Подобрался ровный состав, что и стало украшением гонки, поскольку практически в каждом заезде была борьба за очки. Формат гонки отличный, болельщики до последнего заезда не знали, кто станет победителем. Всего понравились латыши , особенно Анджей! Жаль, что так выступили украинские ... Было заметно, что Андрей Карпов очень старался, а за остальных говорить не буду. Также на высоком уровне была организация гонки. Единственное, что очень расстроило, на афише гонки было только фамилию отца , а ни одной фотографии не было ... "

Если вам нужны б/у мотоциклы из США вы можете обратиться по адресу tdkauto.ru. Там вы сможете заказать себе любой американский мотоцикл.

Share
  • Twitter
  • Google Bookmarks
  • Facebook
Comments
Кубок Игоря Марка | 0 Комментарии | Создать учётную запись
Следующие комментарии принадлежат тем, кто их опубликовал. Этот сайт не несёт ответственности за содержание комментариев.

Новое на сайте