Loading...

Украина с запада на восток - на велосипеде

20-летний студент Святослав Лазор стал самым молодым велосипедистом, который пересек Украину с крайней западной в крайнюю восточную точку.

Поездка длилась 16 дней. Всего Святослав преодолел 2100 км.

18 июня я с производным баулом весом 15 кг и велосипедом сел в поезд в Мукачево, сделал первое фото из Мукачевского замка, а потом поехал на Ужгород, - рассказывает Святослав. - И уже перед Чопом свернул в село Соломоново - крайнюю западную точку Украины. Все последующие дни ехал только на восток.

- Почему путешествовал сам? Не нашлось желающих поддержать твою идею?

- Существует психологическая совместимость - мы могли просто не сойтись. Поездка обещала быть долгой и изнурительной, а постоянный стресс и физическая нагрузка не каждый выдержит. Кроме того, это была моя мечта, поэтому осуществить ее нужно было самому. А еще хотелось доказать себе, что нет ничего невозможного.

- Как складывался маршрут? Хотелось посетить достопримечательности ты выбирал возможно короткий путь?

- Коротким был путь через киевскую трассу. Сплошной асфальт и никакого удовольствия от поездки. У меня же была конкретная цель - познать Украину ближе, посмотреть, как люди живут, разрушить стереотип «расколотой» страны. Этот миф разрушен полностью - Украина у нас одна. Зато я проложил другой маршрут - через колоритный Закарпатье, Франковщину и живописную Чернивеччину. Далее - Винницкая и Кировоградская области. Побывал в бывшем географическом центре Украины - селе Добровеличковке. Тогда поехал в Днепропетровск, донбасские терриконы и Луганщину.

- Где ночевал?

- Планировал, что только две ночи проведу у родственников - в Бершади и Днепропетровске, остальные - в палатке. Но случилось так, что первые четыре дня я ночевал у знакомых. Далее просился к людям. Сначала насторожувались, но потом шли на контакт и принимали у себя. В селе Лядовой остановился в монастыре, где меня принял отец Пантелеймон - в жизни не видел разумной человека. А в селе Песчаный Брод после 190 км дороги попросился в первую же хату к очень бедных людей. Они меня приняли. Спал на старом постели, во дворе возле собаки. А когда проехал Черновцы, у меня остановилась машина, из нее вышел человек. Он увидел надпись на листке бумаги: «Ужгород - Луганск: экспресс», который я прикрепил сзади на велосипед. Разговорились мы с этим человеком. Он оказался жителем Луганска и предложил мне переночевать у его друзей, когда я буду там. Поэтому советую всем путешественникам указывать маршрут путешествия - это непременно поможет. А 5 июля, когда покорил Красную Звезду - крайнюю восточную точку, меня у себя приняла семья дагестанцев. Села как такового там уже, к сожалению, нет, остались четыре дома, которые едва выживают. 6 июля я уже снова был в Луганске, сел на поезд в Киев, а из Киева уже в Стрый. Моя поездка завершилась 8 июля.

- Или зафиксировали твой рекорд в Книге рекордов Украины?

- Я подал заявку, написал им, но ответа пока не получил.

- Где ты рекомендуешь побывать другим туристам?

- Рекомендую побывать в Лядов, в монастыре. Место пронизано духовностью, спокойствием, красота неимоверная. А еще Днепропетровск - колоритный город, в котором объединенная современность с советскими временами. Поездка была более психологической, чем спортивной. Переосмыслил свою жизнь. Здесь страдал мелкие проблемы, а там понял, что в жизни это не главное. Главным стало ощущение свободы, появилась какая-то безграничная душевная доброта ...

 

Конечно эта поездка могла длится намного меньше времени если взять в прокат авто с водителем. Но ведь так было бы совсем не интересно!

Share
  • Twitter
  • Google Bookmarks
  • Facebook
Comments
Украина с запада на восток - на велосипеде | 0 Комментарии | Создать учётную запись
Следующие комментарии принадлежат тем, кто их опубликовал. Этот сайт не несёт ответственности за содержание комментариев.

Новое на сайте