Loading...

Как правильно общаться с коллектором?

Срок очередного платежа по кредиту наступил, а платить нечем. Банк просрочек платежей не прощает и иногда присылает клиенту коллекторов.

Как известно получить кредит часто достаточно просто, а вот возвращать его осуществляя своевременные платежи не все могут.

Коллекторские агентства (или коллекторы) - это организации, основной функцией которых является сбор долгов.

Как правило коллекторы действуют очень жестко. Их действия рассчитаны на полное незнание гражданами законов. Не все способы, которыми действуют коллекторы абсолютно законны. Знайте и помните, что специального закона, регламентирующего действия коллекторов - нет. Поэтому у них нет и четко прописанных и формулированных прав, а действовать они могут только в рамках выданных им доверенностей.

При любом телефонном или личном контакте с коллектором прежде всего необходимо узнать его фамилию, имя, отчество, должность, именование коллекторской организации, ее полномочия и основания, контактный телефон организации. лучше всего увидеть удостоверение или соответствующую доверенность. Мы советуем вам не поленится и дабы исключить возможное мошенничество, путем телефонного звонка по адресу коллекторской компании убедится, что данный представитель работает именно в этой коллекторской организации. Позвонив в банк вы также узнать ваш текущий кредитный рейтинг и сможете убедится, что банк уполномочивал данную организацию на подобные действия.

Если вы все-таки решили или вынуждены общаться с коллектором, то помните несколько простых вещей:

  • не рассказывайте коллектору подробности вашей личной жизни
  • не входите в долгое объяснение того, почему вы не платите по кредиту
  • не питайте иллюзий. Коллекторы не будут сочувствовать вам.
  • держите информацию не подлежащей огласке в тайне
  • ни за что не сообщайте коллектору следующую информацию: где вы работаете в настоящее время
  • наличие и местонахождение вашего имущества
  • говорите как можно меньше и придерживайтесь сухих фактов

Помните, вся предоставленная вами информация однозначно будет использоваться против Вас. Постарайтесь оставаться спокойными и сосредоточенными. Нельзя демонстрировать ваш страх и панику перед коллектором. Попробуйте записать ваш разговор на диктофон или пленку. Если общаетесь с коллектором по телефону, то вы можете это просто имитировать. Запись на пленку беседы может заставить коллекторов лучше вести себя и сохранит вам нервы.

При малейшем психологическом давлении, телефонном терроризме, вы имеете право обратиться с заявлением в милицию по месту жительства. Вы можете обвинить коллекторов в вымогательстве, так как никто доподлинно не знает, какие цели преследует коллектор лично. Зачастую его интересы не совпадают с интересами вашего кредитора.

Если вы не выплатили кредит, то прежде чем ограничить вас в праве пользования вашим имуществом, изъять его в счет долгов, кредитор (банк) должен обратиться в суд, а после решения суда изъять ваше имущество может только судебный пристав в рамках исполнительного производства.

Ни при каких обстоятельствах коллектор изъять имущество не имеет права. Поэтому вы смело можете им советовать обратиться в суд.

Тем не менее вы должны понимать, что неуплата кредита - это неисполнение вами обязательства. Самый правильный выход в этой ситуации самостоятельно приехать в банк с предложением реструктуризовать ваш долг.

Если на вас подали в суд вы в рамках судебного процесса также можете предложить представителю банка провести реструктуризацию долга и подписать об этом мировое соглашение.

Источник: Бюро кредитных историй

Share
  • Twitter
  • Google Bookmarks
  • Facebook

Новое на сайте

Статистика