MotoGP-2014: Марк Маркус выиграл Гран-при США

Вчера, 13 апреля, состоялся второй этап чемпионата мира MotoGP сезона 2014 года – Гран-при США. Его победителем стал Марк Маркус (Repsol Honda) - 43’33.430. Это вторая подряд победа 21-летнего испанца в MotoGP-2014 (он также выиграл и Гран-при Катара).

Вторым к финишу приехал Дани Педроса, тоже выступающий за команду Repsol Honda. От Маркуса он отстал на 4,1 секунды. Третье место досталось Андреа Довициозо (Ducati).

Четвертым на Гран-при США в нынешнем году стал Стефан Брадл (LCR Honda MotoGP), а пятым – Бредли Смит (Monster Yamaha Tech 3).

Валентино Росси (Yamaha) закончил гонку всего лишь на 8-м месте, а его товарищ по команде Хорхе Лоренцо – на 10-м.

«Я очень счастлив, что победил в Остине. Никогда раньше я не лидировал с первого круга и до конца гонки. Трудно было все время сохранять концентрацию. На последнем круге я немного потерял концентрацию, т.к. гонка к тому времени стала слишком спокойной. Но все-таки я победил, и я рад, что сумел заработать 25 очков. Это был прекрасный уик-энд», - рассказал журналистам Маркес.

Таким образом, после первых двух этапов чемпионата мира MotoGP сезона 2014 года в генеральной классификации уверенно лидирует Марк Маркес – 50 очков. На 14 очков от него отстает его товарищ по команде Дани Педроса.