MotoGP-2015: Валентино Росси выиграл Гран-при Великобритании

Гран-при Великобритании в Сильверстоуне вчера, 30 августа, на мокрой трассе (постоянно шел дождь) выиграл Валентино Росси (Movistar Yamaha). Он же теперь лидирует в «генералке» MotoGP-2015.

К сожалению, испанец Марк Маркус (Repsol Honda) за восемь кругов до финиша, который пытался догнать Валентино Росси, попал в аварию, и был вынужден сняться с гонки. Таким образом испанец потерял уже все шансы на завоевание титула в нынешнем году.

Вторым финишировал итальянец Данило Петруччи (Octo Pramac Racing) – он отстал от победителя чуть более, чем на 3 секунды. Третье место у Андреа Довизиозио (Ducati). Как видим, итальянские мотогонщики на этот раз в Великобритании имели подавляющее преимущество. Отметим отличное выступление Петруччи – для него это первый подиум в таких престижных гонках.

Только четвертым финишировал Хорхе Лоренцо (Movistar). Пятым был Дани Педроса (Repsol Honda).

Росси теперь опережает своего ближайшего преследователя Хорхе Лоренцо на 12 очков. До конца чемпионата осталось еще шесть этапов. Преимущество в 12 очков пока ничего не значит. Видимо, все будет решаться в последних гонках. Вообще, интрига еще жива.