Giro d’Italia-2016: Дюмулин выиграл 1-й этап

Том Дюмулин (Giant-Alpecin) выиграл 1-й этап Giro d’Italia-2016, представлявший собой гонку на время. Он всего на 0,01 секунды на финише опередил словенца Приможа Роглича (LottoNL-Jumbo), занявшего в итоге второе место. Третье место у Андрея Амадора (Movistar).

Ранее Дюмулин еще никогда в Giro d’Italia н участвовал, это был его дебют, и сразу такой большой успех. Победа для Дюулина еще более важна тем, что 1-й этап Giro в нынешнем году проводился на его родине в Нидерландах. Трудно представить, что творилось в Голландии, после того, как голландский велогонщик выиграл у себя на родине этап этой престижнейшей веломногодневки. Да что там говорить, если первым с победой Дюмулина поздравил сам король Нидерландов Уильям-Александр.

«Я чувствую себя сейчас очень счастливым. Признаюсь, что на финише мне немного повезло. Это не была самая лучшая у меня гонка на время. Я просто не сделал ошибок, поэтому и победил.

Марсель Киттель (Etixx - Quick-Step) занял пятое место - +ё11 секунд. Фабиан Канчеллара (Trek-Segafredo) финишировал восьмым - +18 секунд. Винченцо Нибали («Астана») отстал на 19 секунд, а Микель Ланда (Sky) – на 40 секунд.

В ближайшие этапы, пока Giro d’Italia не доберется до Италии, лидером общего зачета может остаться Дюмулин. Потом начнутся горные этапы, и на первые места выйдут фавориты этой гонки, а не спринтеры.