Giro d’Italia-2016: Грайпель выиграл 5-й этап

Немецкий спринтер Андре Грайпель выиграл вчера 5-й этап Giro d’Italia-2016, проехав дистанцию за 5:40:35. Том Дюмулин (Giant-Alpecin) сумел сохранить за собой майку лидера.

Арно Демар (FDJ) совсем немного на финише отстал от немецкого спринтера, и занял второе место. Неплохой результат, хотя француз, конечно, и его команда, надеялись на победу. Третьим финишировал итальянец Сонни Колбрелли (Bardiani CSF).

Таким образом, Грайпель за всю свою профессиональную карьеру выиграл уже четыре этапа Giro d’Italia. Начиная с 2008 года, немец выигрывает, по крайней мере, один этап в каждой гонке Гранд Тура, в которой он участвует. Очень впечатляющий показатель.

«Наша команда сегодня очень старалась. Мне создали хорошие условия для финишного спринта, и я этим воспользовался. Большое спасибо всем райдерам нашей команды за их поддержку», - сказал Грайпель.

Неудачно выступил на 5-м этапе марсель Киттель (Etixx-QuickStep). Ожидалось, что он будет бороться за победу на спринте, но за несколько километров до финиша у него появились проблемы с велосипедом. В результате он отстал от лидера почти на 4 минуты.

Тройка лидеров общего зачета Джиро после 5-го этапа выглядит так: Дюмулин, Боб Юнгельс (+14 сек), и Диего Улисси (+20 сек).