Париж-Ницца: Грейпель выиграл 5-й этап

Немецкий спринтер Андре Грейпель (Lotto Soudal) выиграл вчера 5-й этап велогонки Париж-Ницца-2017. Жулиан Алафилипп (Quick-Step Floors) по итогам этапа сумел сохранить за собой лидерство в общем зачете.

Грейпель в начале нынешнего сезона несколько раз попадал на подиум розных гонок, но на его вершину еще не попадал. Естественно, этот немецкий спринтер вполне может рассчитывать на большие победы. Одна из них была вчера, когда он выиграл 5-й этап велогонки Париж-Ницца.

Но победа досталась ему нелегко. Вначале после 199 км пути в отрыв пошел Арно Демар (FDJ), но его вскоре настиг Дилан Гроеневеген (LottoNL-Jumbo), который за 200 метров до финиша вышел на первое место. Однако, тут в борьбу вмешался Грейпель, который вырвался вперед примерно за 100 метров до финиша. В итоге немец финишировал первым. Второе место досталось Демару, а третье – Гроеневегену.

«Это уже второй раз я побеждаю на этапах велогонки Париж-Ницца. Конечно, это очень приятно, ведь это очень престижная велогонка. Последние семь-восемь километров всем было трудно ехать из-за сильного встречного ветра. Я удачно выждал, а потом предпринял атаку. Все получилось отлично. Я рад этой победе», - сказал Грейпель.

Жулиан Алафилипп финишировал девятнадцатым. Впрочем, от победителя он отстал немного. Его главные конкуренты не смогли опередить его. Поэтому Алафилипп по-прежнему лидирует в общем зачете, и он по-прежнему своего ближайшего преследователя опережает на 33 секунды.