Giro d’Italia-2017: Поланц выиграл 4-й этап

25-летний словенский велогонщик Ян Поланц (UAE Team Emirates) выиграл 4-й этап велогонки Giro d’Italia-2017. Его результат - 4:55:58. В общем зачете этой супервеломногодневки теперь лидирует Боб Юнгельс (Quick-Step Floors).

Никто не ожидал, что именно Ян Поланц первым пересечет на вершине горы Этна финишную черту 4-го этапа Джиро. Однако, он сумел все-таки это сделать. Причем другие велогонщики от него довольно заметно отстали. Кстати, ранее Поланц уже однажды выигрывал этап Джиро (это произошло в 2015 году).

«Я очень счастлив, что мне удалось опять победить в Джиро. Последний подъем был очень трудным, ведь постоянно дул сильный встречный ветер. Кажется, сегодня был самый трудный день в моей жизни», - сказал после финиша Поланц.

Вторым финишировал россиянин Ильнур Закарин (Katusha-Alpecin) - +19 секунд. И это при том, что в начале этапа он попал в аварию, упал, но потом сумел все-таки догнать лидеров. Закарин обошелся без травм, а вот другой участник этой аварии, россиянин Павел Кочетков сломал ключицу, и, естественно, теперь не сможет дальше участвовать в Джиро.

Третьим финишировал Джейрант Томас (Sky) - +29 секунд. Давно этот англичанин не показывался на подиуме гонок Гранд Тура.