Фульсанг – победитель Критериум Дофине-2017

Датчанин Якоб Фульсанг («Астана») выиграл 8-й этап Критериум Дофине-2017, став таким образом победителем этой веломногодневки в общем зачете. Он на 10 секунд опередил Ричи Порта (BMC).

Дистанция заключительного этапа Критериум Дофине-2017 была короткой – всего 115 км. Фульсанг ее проехал за 3:26:20. Вторым финишировал Даниэль Мартин (Ирландия, Quick-Step Floors) - +12 секунд. Третье время показал Луис Ментьес (UAE Team Emirates) - +27 секунд.

Перед началом 8-го этапа в общем зачете лидировал Ричи Порт. Он на 1:02 опережал Криса Фрума (Sky), который занимал втрое место в общем зачете. Естественно, порт ожидал, что именно от Фрума будет исходить основная угроза. Однако, вместо этого внезапно «выстрелил» Фульсанг. Он не только выиграл заключительный этап, но еще и стал лучшим в общем зачете этой велогонки.

Что же касается Фрума, то он финишировал на 8-м месте, с отставанием в 1 минуту и 36 секунд. В результате он даже не попал в призеры этой велогонки.

Второе место в общем зачете занял Ричи Порт, а третье – Даниэль Мартин. Фабио Ару («Астана») – пятый, а Алехандро Вальверде (Movistar) – девятый.

Это была неплохая репетиция перед Тур де Франс, который стартует через три недели. Похоже, во Франции будут тоже сюрпризы.