Тур Страны басков: Алафилипп выиграл 1-й этап

Французский велогонщик Жюлиан Алафилипп, выступающий за команду Quick-Step Floors, выиграл 1-й этап Тура Страны басков-2018. Его результат – 4:17:46. Он возглавил общий зачет этой престижной веломногодневки.

Алафилипп и словенец Примож Роглич (LottoNl-Jumbo) оторвались от основного пелотона на последнем «восхождении». Их догнать не смогли. Даже Наиро Кинтана (Movistar) не смог им помешать. Поэтому француз и словенец между собой разыграли первое место. Немного быстрей оказался Алафилипп. Роглич занял 2-е место.

Третьим финишировал Пелло Бильбао («Астана»). Он отстал от победителя на 23 секунды.

«Я очень рад, что сумел выиграть. После велогонки Милана – Сан-Ремо я заболел, поэтому был вынужден много пропустить. Выздоровев, я много тренировался, чтобы вернуть себе хорошую спортивную форму. Я был хорошо мотивирован. Хочу поблагодарить всех наших парней из команды. Они помогли мне выиграть. Это наша общая победа. Отдельное спасибо болельщикам. Это фантастический прием», - сказал Алафилипп.

Алафилипп получил майку лидера Тура Страны басков. Его ближайший конкурент Роглич отстает на 4 секунды. Но это только начало гонки. Как известно, Тур Страны басков имеет сложный горный маршрут, поэтому вся борьба впереди.