Гавириа выиграл 5-й этап Тура Калифорнии

Колумбийский велогонщик Фернандо Гавириа (Quick-Step Floors) выиграл 5-й этап Тура Калифорнии-2018. Его результат – 4:04:34. Тиджей ван Гардерен (BMC), несмотря на падение, сумел сохранить лидерство в общем зачете этой веломногодневки.

Это была прекрасная победа молодого колумбийца. На финише он не дал себя обогнать таким «монстрам» спринта, как Калеб Эван (Mitchelton-Scott) и действующий чемпион мира Питер Саган (Bora-Hansgrohe), которые в итоге заняли 2-е и 3-е место соответственно.

Этап получился драматичным. За 10 км до финиша у Марка Кавендиша (Dimension Data) и Марселя Киттеля (Katusha-Alpecin) были механические проблемы с велосипедами и проколы. За 3 км до финиша произошла массовая авария в пелотоне. К счастью, без серьезных повреждений. Гавириа сумел лучше остальных велогонщиков проехать этот этап, и заслуженно победил.

«Большая заслуга в этой моей победе всех моих товарищей по команде. Они сегодня очень хорошо поработали. Это был сложный и быстрый этап. Я очень рад, что сумел его выиграть», - сказал Гавириа.

Тиджей ван Гардерен, несмотря на падение во время массовой аварии, сумел сохранить за собой лидерство в общем зачете Тура Калифорнии.