Сборная Польши защитила звание чемпиона мира

Гонщики сборной Польши второй раз подряд стали чемпионами мира. В финале командного Кубка Мира, который состоялся вчера в датском м.Военс, они одолели хозяев действа, а также команды Швеции и Великобритании.

Томаш Голлоб, Ярослав Хампель, рун Холта, Януш Колодзей и Адриан Медзиньски получили 44 пункта. Датчане набрали 39 очков, шведы-35, а британцы-33. В виду осадков дождя соревнования были перенесены с субботы на воскресенье. В юбилейном десятом розыгрыше командного Кубка Мира, который заменил командный чемпионат мира, поляки торжествовали четвертый раз (до этого 2005, 2007, 2009 гг.) Интересно, что они впервые одержали победу за пределами Польши.

После уверенной победы в полуфинале, который состоялся в Гожуви Влкп, поляки ехали в Военса в роли фаворитов, так как имели наиболее ровный состав во главе с лидером цикла Гран-При Я. Хампель и вице-лидером-Т. Голлобом. В то же время, их основные соперники-сборная Дании - были ослаблены отсутствием своего сильнейшего гонщика Ники Педерсена. Казалось, что финал будет формальностью.

Однако, соревнования были очень эмоциональными, а победитель определился в последних заездах. Первые причины для беспокойства болельщики бело-красных могли иметь уже в субботу, когда во время обильного дождя поляки выступали очень слабо. Соревнования были остановлены и перенесены на воскресенье, но ситуация повторилась снова.

После первой серии стартов действующие чемпионы мира занимали последнее место и отставали на 11 пунктов от лидера-сборной Швеции. Аж в трех заездах бело-красные не смогли одержать ни пункта.

После перерыва, в шестом старте, очередной «ноль» по причине дефекта мотоцикла записал Колодзей. Ситуация стала нервной для сборной Польши. Однако следующие три заезда завершились победами Холт, Хампель и Голлоба, благодаря чему после двух серий поляки отставали всего на четыре очка от хозяев, которые шли первыми.

Переломной оказалась третья серия заездов, во время которой команда Цесляка получила 13 из 15-ти возможных пунктов, а датчане лище 5. Однако, праздновать победу было еще рано. В четвертой серии на первой позиции были вновь хозяева и перед последними 5-ю стартами опережали поляков на один пункт (35:34).

За два заезды до конца гонки была ничья. Предпоследним из поляков стартовал Хампель, который финишировал вторым, но Ханс Андерсен был четвертым и лунно-красные одержали два пункта преимущества над датчанами. Не потерял своего шанса Голлоб. Уверенно победил в последнем заезде и если бы не исключение в своем первом старте, мог набрать комплект пунктов.

В тени борьбы за золотую медаль проводил соревнования за третье место на подиуме. Заняли его шведы, главным образом, благодаря прекрасным выступлениям в трех последних заездах.