MotoGP: Виньялес выиграл английскую гонку

В минувший уик-энд Маверик Виньялес (Suzuki) выиграл Гран-при Великобритании MotoGP. Это первая победа испанца на этапах MotoGP, и это первая победа Suzuki в серии с 2007 года.

Виньялес, конечно, очень хороший мотогонщик, однако, если честно, мало кто думал, что он сможет отличиться в английском Сильверстоуне. Уж слишком грозными у него были конкуренты. Однако, испанец на этот раз оказался быстрее всех: он финишировал первым.

В последний раз команда Suzuki побеждала на этапах MotoGP в уже далеком 2007 году. Наконец-то и эта команда может смело сказать, что добилась высоких результатов в нынешнем сезоне.

Второе место занял Кэл Кратчлоу (LCR Honda), для которого это была домашняя гонка. Англичанин порадовал любителей мотоспорта Туманного Альбиона. Третьим финишировал Валентино Росси (Yamaha). Марк Маркес (Honda) занял только 4-е место, но он все равно сохранил за собой лидерство в общем зачете этого чемпионата. Он теперь на 50 очков опережает своего ближайшего преследователя Росси. Кстати, следующий этап MotoGP состоится в Мизано, и Росси имеет хорошие шансы на победу.

Что же касается Хорхе Лоренсо (Yamaha), то он финишировал восьмым, и этот результат можно считать, конечно, неудачей. Тем не менее, он все еще претендует на титул.