Фрум выиграл Giro d'Italia-2018

Англичанин Крис Фрум (Sky) выиграл в общем зачете одну из двух самых престижных велогонок в мире - Giro d'Italia-2018. Заключительный, 21-й, этап выиграл ирландец Сэм Беннет.

Вообще-то победитель Giro был фактически определен ещё в субботу, когда закончился 20-й этап. Том Дюмулин (Sunweb) не сумел догнать Фрума, который в итоге досрочно стал победителем этой веломногодневки. Дюмулин – второй. Третье место в общем зачете этой велогонки занял Мигель Лопес («Астана»).

Фрум практически всю гонку держался на вторых ролях. Перед 19-м этапом он отставал от лидера общего зачета Саймана Йейтса на 5 минут. Это было большое преимущество. Однако, Фрум на 19-м этапе выступил феноменально, финишировав первым, и при этом намного обогнав своих преследователей. В итоге Фрум получил розовую майку, которую больше никому не отдал.

Между тем, лично у нас победа Фрума не вызвала каких-то особых положительных эмоций. Потому, что Международный союз велосипедистов ещё не вынес решение по поводу обнаружения в крови Фрума во время Вуэльты Испании-2017 чрезмерного количества сальбутамола. Этот препарат в большом количестве рассматривается как допинг. Фрум говорит, что принимал лекарство протии астмы, и вещество просто накопилось в его организме. В общем, у Фрума могут отобрать звание победителя Giro d'Italia-2018, и тогда его вчерашний триумф станет насмешкой для всего велоспорта.