СК "Турбина": то дальше?

   

В последние несколько недель в российском спидвее популярной является тема на счет неоднократных чемпионов России - СК "Турбины" с Балаково.



Дело в том, что команда оказалась на грани развала еще в прошлом сезоне, однако все же были найдены необходимые средства для того, чтобы сохранить всех лидеров и завоевать чемпионское звание в этом году. Но выступит команда в следующем сезоне?

О проблемах команды из Балаково говорили еще в прошлом году. Это произошло сразу после того, как в Саратовской области произошла смена губернатора. Предварительный руководитель был страстным болельщиком спидвею и потому денег на развитие любимого вида спорта в Балаково никогда не жалел. Именно при его поддержке в Балаково состоялся прошлогодний финал командного чемпионата мира среди юниоров, безоговорочную победу в котором завоевали хозяева соревнований, основу которой составляли гонщики СК "Турбины". Однако после завершения сезона возник вопрос: Как новая власть относиться к клубу в будущем?

На нынешний сезон деньги из городского бюджета еще были выделены, однако с каждой гонкой становилось понятно, что дальше вкладывать "бюджетные" средства власти желание особого нет. Болельщики всерьез заволновались, что же будет с их командой в будущем? Пошли разговоры, что тольяттинская "Мега-Лада" вплотную приблизилась к подписанию контракта с лидером балаковцив Эмилем Сайфутдинов, а юниоры команды Илья Чалов, Андрей Кудряшов и Владимир Бородулин также ведут активный поиск места трудоустройства в других клубах. Это означало одно - команда уже сама не верила в то, что найдутся средства на следующий сезон.

Окончательно это подтвердил последний в этом году (а, возможно, и вообще) выпуск программы "Время спидвея":

 

Сразу через несколько дней после выхода передачи с Балаково начали приходить первым приятные новости. Главная из них - на счет СК "Турбина" перечислены десять миллионов рублей из областного бюджета. Всего на содержание клуба нужно более двадцати пяти миллионов рублей в год. Сумму, которой не хватает, губернатор области Валерий Радаев планирует выделить из так называемых "атомных" денег.

В данный момент уже подписан договор между Радаев и главой корпорации "Росатом" Сергея Кириенко, по условиям которого Саратовский регион получит из дополнительных доходов 420 000 000 рублей на развитие социальной сфери.Звичайно, что все эти деньги в Балаково не придут, поскольку "проходить" через областной центр - Саратов. Конечно, какая-то часть в Балаково дойдет, а также СК "Турбина" что-то перепадет. Однако, это произойдет только в том случае, если в финансовой сфере клуба будет все "расписано" до копейки - куда и сколько ушли деньги, на что именно.

Однако президент клуба Виктор Лысов рассказал, что гарантии спидвею в Балаково на следующий год нет:

- "В данный момент говорят, что будет все хорошо, но на самом деле все не так гладко. Денег пока нет, поэтому и тренировок не будет до начала декабря. А дальше посмотрим по финансированию. Если выделят только десять миллионов, то о полноценной работе и боеспособную команду даже говорить не нужно. Нам необходимы 25 миллионов рублей. Такой бюджет у нас был всегда, и он, кстати, один из наименьших среди всех российских клубов. Кроме того, и со спонсорами не все гладко. Если будем экономить на Легионеры и проводить гонки без них, будем проигрывать. Да, у нас очень перспективные юниоры, которые успешно выступают на чемпионатах Европы и мира, в других лигах. Однако, стабильности им еще не хватает. Думаю, что через год уже можно будет на них полностью положиться, но в сезона 2013 мы еще не сможем обойтись без Эмиля Сайфутдинова или Романа Поважного. Но, даже если мы продержимся этот год и наши юниоры станут опытными гонщиками, в будущем и их содержание будет стоить этих самых денег. Поскольку у спортсмена нужно вкладывать регулярно немалые средства для того, чтобы сделать из него победителя. Кстати, уже на сегодняшний день нашим юниорам поступили предложения из других клубов. Потому что будет дальше, я не знаю. конце ноября команда соберется в полном составе, и на общем собрании будем решать , как нам быть дальше - тренироваться или разбегаться. Я не подписал еще ни одного контракта на следующий год с гонщиками, и не буду пока что этого делать. Просто не хочу обманывать ребят. Все должно проясниться до первого декабря ".

Что же, с нетерпением будем ожидать начало зимы. Надеемся, что СК "Турбина" Балаково не уйдет с спидвейный карты России, поскольку именно их школа считается одной из лучших в мире, с которой регулярно выходят победители и призеры чемпионатов Европы и мира.

Не забудьте, пожалуйста, клей купити. Он вам всегда пригодится.

Share
  • Facebook
  • Google Bookmarks
  • Twitter
 

 

Наши партнёры:

Elarna.kz