Тур де Франс: Мэттьюс выиграл 14-й этап

Австралийский велогонщик Майкл Мэттьюс (Sunweb) выиграл 14-й этап Тур де Франс-2017. Его результат - 4:21:56. По итогам этого этапа Фабио Ару («Астана») лишился желтой майки лидера общего зачета этой велогонки, и её опять получил Крис Фрум (Sky).

Второе место на 14-м этапе Тура занял Грег ван Авермат (BMC), который отстал от лидера буквально на доли секунды (фотофиниш, впрочем, не понадобился. На 1 секунду от Мэттьюса на финише отстал Эдвальд Боассон Хаген (Dimension Data), занявший в итоге 3-е место.

Таким образом, на счету Мэттьюс в Туре в этом году уже два выигранных этапа.

«Это был прекрасный день. Наша команда приложила очень много сил, чтобы я победил. Я знал, что финишный спринт будет трудным, но меня это не пугало. В конце концов, я сумел первым пересечь финишную линию. Спасибо всем моим товарищам по команде за их поддержку», - сказал Мэттьюс.

Крис Фрум благополучно финишировал в десятке сильнейших, а вот Ару потерял довольно много времени. В результате лидером общего зачета тур де Франс опять стал Фрум. Он опережает своего ближайшего преследователя Ару на 19 секунд. Третье место у Ромена Барде из команды AG2R La Mondiale - +23 секунды.

В своем интервью Фрум заявил, что он не ожидал, что сможет вернуть себе желтую майку лидера Тура на 14-м этапе. Для него это стало неожиданностью.