Вуэльта Испании: Алафилипп выиграл 8-й этап

Французский велогонщик Джулиан Алафилипп (Quick-Step Floors) выиграл 8-й этап Вуэльты Испании-2017. Его результат - 4:37:55. Крис Фрум сумел по итогам этого этапа не только сохранить за собой лидерство в общем зачете этой веломногодневки, но и упрочить его.

На 2 секунды на финише от Алафилиппе отстал поляк Ян Поланц (UAE Team Emirates), который в итоге занял 2-е место. Третье место у еще одного поляка – Рафала Майки из Bora-Hansgrohe.

8-й этап Вуэльты проходил в очень жаркую погоду. Велогонщикам пришлось проехать по сложному маршруту под палящим солнцем почти 200 км. Не удивительно поэтому, что к финишу многие из них просто совсем выбились из сил. Последний подъем, имевший градиент в 18 градусов, стал определенной точкой водораздела. Фрум и Контадор не проявили признаков слабости и, как говорится, взяли дело в свои руки.

Последние несколько километров этапа превратились почти в настоящую битву между Алафилиппе и Поланцом. Немного больше сил оказалось у француза, который первым пересек финишную черту, опередив на 2 секунды поляка.

Контадор и Фрум отстали от победителя на 1 минуту и 27 секунд, опередив и Винченцо Нибали, и Эстебана Чавеса. Фрум по-прежнему лидирует в общем зачете Вуэльты Испании. Теперь своего ближайшего преследователя он опережает уже на 28 секунд.