Loading...

Как научиться ездить на мотоцикле. Основные упражнения

Пришла пора сделать первые шаги, точнее первые метры верхом на железном коне.

Однако в город нам выезжать пока рано, так что начнем кататься на байке на специально оборудованной учебной площадке. Поможет нам освоить азы вождения надежный и проверенный друг начинающих мотоциклистов завсегдатай мотошкол Yamaha YBR 125. C этой машиной новичок получает все в чем он нуждается. Это простая и надежная классическая конструкция, комфортная подвеска, отличная маневренность, и конечно традиционное японское качество. А 4-тактный 2-клапанный двигатель объемом 124 см3 с максимальной скоростью 110 км/час позволит не подвергать жизнь владельца лишней опасности. Спортсмены мотогонок мчатся со значительно большей скоростью, что очень рискованно.

Упражнение 1. Старт - остановка

Цель

Научиться безопасно и плавно начинать движение и останавливаться

Тактика

Чтобы двигатель не заглох или мотоцикл не трогался с места рывками выполняйте начало движения и остановку уверенно и в правильной последовательности. При этом важно максимально быстро получать информацию о возможных ситуациях на дороге и постоянно сохранять правильную позицию и положение тела.

Упражнение 2. Переключение передач

Цель

Научиться переключать передачи с использованием правильной последовательности действий.

Тактика

Если вы сильно напряжены, то вам сложно координировать управление положением дросселя и сцеплением, а таком случае переключение передач может осуществляется недостаточно хорошо, поэтому постарайтесь расслабиться при переключении передач.

Упражнение 3. Выполнение поворота

Цель

Научиться двигаться стабильно и устойчиво по замкнутой траектории, при этом сохраняя правильное положение тела и линию взгляда, а также попрактиковаться в плавной смене передач и прохождении поворотов на безопасной скорости.

Тактика

При движении в реальных условиях на обычных дорогах водитель как правило не знает, что находится за поворотом. Ключевой аспект безопасного вождения - уменьшить скорость и перейти на пониженную передачу до входа в поворот, чтобы у вас было время среагировать на любую ситуацию. Помните, что в повороте необходимо избегать необоснованных действий рукояткой управления дросселем.

Упражнение 4. Баланс Чидори

Цель

Научиться использовать рукоятку газа, сцепления и задний тормоз в правильном соотношении и плавно, для корректировки скорости, а также поддерживать равновесие. При этом обучающиеся должны научиться постоянно отслеживаться препятствия и быстро на них реагировать.

Тактика

Начало выполнения поворота на недопустимо высокой скорости приводит к необходимости торможения в процессе поворота, а это в свою очередь опасно. Научитесь читать дорогу не пропуская важную информацию, ускоряйтесь и замедляйтесь заранее. Профессиональные спортсмены мотогонщики владеют множеством тактик для гонки.

Выполнение вышеперечисленных упражнений позволит вам выработать необходимые навыки для будущей езды на мотоцикле в реальных условиях города и трассы.

Share
  • Twitter
  • Google Bookmarks
  • Facebook
Comments
Как научиться ездить на мотоцикле. Основные упражнения | 0 Комментарии | Создать учётную запись
Следующие комментарии принадлежат тем, кто их опубликовал. Этот сайт не несёт ответственности за содержание комментариев.

Новое на сайте

Статистика

Подписка

Новая реклама