Loading...

Википедия предлагает работу для велотуристов

Организация «Викимедиа Украина», которая представляет в Украине сайт Википедия, есть предложение для велосипедистов.

Википедия практикует Викиекспедиции, основной целью которых является фотографирование отдаленных уголков Украины для Википедии. Прежде всего, это фотографирование сел Украины, которых у нас более 27 000 (и о каждом из них существует статья в украинской Википедии), но информации о них в Википедии мало.

Поскольку из опыта проведения таких экспедиций велосипед - не лучший вид транспорта для фотографирования сел, мы решили поддержать велосипедные викиекспедиции частичным возмещением средств велосипедистам, участвующих в проекте, на уровне 75 грн в день (завтрак + обед + ужин + патч на камеру: )) на человека при участии в экспедиции не более двух человек.

Присоединяйтесь! Это совмещение приятного с общественно полезным.

Как принять участие?

1) Подобрать маршрут через населенные пункты, фотографий которых нет в Википедии;

2) Заранее (по крайней мере за неделю) предложить свой маршрут на адрес board (улитка) wikimediaukraine.org.ua. В письме также необходимо указать, какая у вас фототехника, количество участников и какое время экспедиции. Желательно отправить примеры своих фотографий домов и памятников (возможно, мы что-то посоветуем)

3) При согласовании нашим координатором, поехать и сделать фотографии;

4) Загрузить фотографии на Викискладе или украинский Википедию (на условиях лицензии Creative Commons);

5) Получить деньги.

Вопрос / Ответ

Какой должна быть фототехника? Простой цифровой "мыльнички" будет достаточно, но не мобильного или планшета. Количество мегапикселей должна быть выше 5.

Сколько населенных пунктов должно быть охвачено? Ориентировочно за день в среднем должно быть задокументировано хотя бы 8-10 населенных пунктов.

Какие объекты следует фотографировать в населенных пунктах? Административные здания (сельсовета), школы, церкви, дома культуры, памятники (скульптуры, архитектуры, памятники природы), реки и т.д.. Ориентировочно на одно село должно приходиться не менее 5 содержательных фотографий.

Не «бросим» мы вас? Экспедиции будут заблаговременно объявлены в Википедии. Если вы загрузите фотографии и мы вам не возместим деньги, об этом узнают сотни заинтересованных лиц и организация потеряет свою репутацию. - Нам это невыгодно. Зато мы заинтересованы в привлечении к Викиекспедиций и создания Википедии многих новых лиц.

Может экспедиция быть пивтораденна? Так, возмещение расходов может включать один полный день и завтрак другой день, например (75 + 25 грн). По такому же принципу может быть более дней.

Ли предоставлять чеки? Так, после экспедиции желательно сдать все чеки, которые у вас есть и указать свои другие расходы. В случае, даже если в чеках будет меньше 10 грн, а прямых затрат будет меньше 75 грн общем, вы все равно получите 75 грн в сутки на человека. Чеки нужны для сбора статистики расходов.

Контакты:

Андрей Макуха, член правления ОО «Викимедиа Украина», член Ассоциации велосипедистов Киева,

+38 (097) 367 99 78

+38 (093) 547 98 77

Skype: andriy.makukha

Facebook: andriy.makukha

Источник: новости автомобильного мира

Share
  • Twitter
  • Google Bookmarks
  • Facebook
Comments
Википедия предлагает работу для велотуристов | 0 Комментарии | Создать учётную запись
Следующие комментарии принадлежат тем, кто их опубликовал. Этот сайт не несёт ответственности за содержание комментариев.

Новое на сайте

Статистика