Giro d'Italia: Карапас выиграл 8-й этап

Эквадорец Ричард Карапас (Movistar) выиграл 8-й этап Giro d'Italia-2018. Его результат – 5:11:35. Сайман Йейтс (Mitchelton-Scott) продолжает лидировать в общем зачете этой престижной супервеломногодневки.

На 7 секунд на финише от Карапаса отстал итальянец Давиде Формоло, вступающий за команду Bora-Hansgrohe. Он в итоге занял 2-е место. Третьим же финишировал француз Тибо Пино (Groupama-FDJ).

24-летний Карапас только второй сезон является профессионалом, но он уже сумел войти в историю. До него ни один велогонщик из Эквадора не побеждал на этапах в гонках Мирового Тура. Думаем, что победа Карапаса еще больше увеличит интерес жителей Эквадора к велогонкам.

«Я очень счастлив. Перед Giro я много тренировался. Это дало свои результаты. К тому же мне помогали мои товарищи по команде. Примерно за 2 км до финиша я решил атаковать, так как чувствовал, что у меня сил достаточно. Это был подходящий момент для отрыва. Финишный спринт я вряд ли бы выиграл», - сказал Карапас.

После 8-го этапа тройка лидеров общего зачета Giro d'Italia не поменялась. Розовая майка лидерам по-прежнему у Саймана Йейтса. На втором месте Том Дюмулин (Sunweb), а на третьем – Эстебан Чавес (Mitchelton-Scott).