Махорич выиграл 10-й этап Giro d'Italia

Словенский велогонщик Матей Махорич (Bahrain-Merida) выиграл 10-й этап Giro d'Italia-2018. Его результат – 6:04:52. Сайман Йейтс (Mitchelton-Scott) сохранил за собой розовую майку лидера общего зачета этой велогонки.

2-е место занял немец Нико Денц (AG2R La Mondiale), а третье – ирландец Сэм Беннет (Bora-Hansgrohe).

Это уже вторая победа Махорича в гонках Мирового Тура. Первую он одержал в прошлом году во время Вуэльты Испании.

Это был самый длинный этап Giro. Он, как водится, не обошелся без неприятных (а для кого и приятных) сюрпризов. Самым большим неудачником стал Эстебан Чавес, занимавший перед стартом 10го этапа второе место в общем зачете. Теперь он находится в общем зачете на 39-м месте, отставая от лидера на 25 минут. Для него Джиро практически закончилось.

«Чавесу просто не повезло. Он очень хороший велогонщик. Неудачные моменты бывают у каждого из нас. Он очень старался вернуть потерянное, но это у него не получилось. Может быть, он сможет оправиться от этой неудачи и выиграть один или несколько этапов Джиро. Возможно, для меня было бы лучше, если бы он был среди лидеров общего зачета. В этом случае у меня был бы более большой выбор в тактике в борьбе за лидерство», - сказал Йейтс.

Сайман Йейтс сохранил за собой лидерство в общем зачете Giro d'Italia. Том Дюмулин, несмотря на смену велосипеда на 10-м этапе занимает 2-е место в общем зачете Джиро. Тибо Пино (Groupama-FDJ) переместился на третье место.