Том Сайкс – чемпион Мирового супербайка 2013 года

Мотогонщик команды Kawasaki англичанин Том Сайкс стал чемпионом серии Мировой супербайк (WSBK). Свой первый в карьере титул чемпиона World Superbike Сайкс выиграл в минувшие выходные, во время этапа это чемпионата в Хересе, Испания.

Перед старом заключительного этапа чемпионата World Superbike-2013 у Тома Сайкса было 37-очковое преимущество перед его ближайшим преследователем Юджином Лаверти. Сайксу в Хересе было достаточно занять даже третье место, чтобы завоевать чемпионский  титул. Однако, он еще раз доказал свое мастерство, в двух заездах финишировав на втором месте.

«У меня просто нет слов, чтобы описать все то, что я сейчас чувствую. Мне только во сне снилось, что я становлюсь чемпионом мира World Superbike. Оказывается, это реальность. Я даже и не мечтал стать чемпионом мира», - сказал Том Сайкс.

Конечно, Том Сайкс очень рад, но еще больше, наверное, довольны боссы Kawasaki. Их понять вполне можно, ведь Kawasaki не выигрывала в WSBK уже 20 лет.

Таким образом, Сайкс стал четвертым английским мотогонщиком, которому удалось выиграть чемпионат World Superbike.

В Кубке конструкторов чемпионата World Superbike победила вновь Aprilia. А вот последнее место в Кубке конструкторов заняла команда Ducati.