Вуэльта Каталонии: Movistar выиграла командную «разделку»

Велокоманда Movistar выиграла 2-й этап Вуэльты Каталонии-2017, представлявший  собой командную гонку на время. Лидером общего зачета по итогам это этапа стал Алехандро Вальверде (Movistar), и в этом ему помогло, что организаторы оштрафовали бывшего лидера Рохаса.

Райдеры команды Movistar проехали дистанцию в 43,1 км за 48:55. Всего на две секунды от испанской команды отстали велогонщики BMC Racing во главе с Крисом Фрумом. Эта команда в итоге заняла второе место. Третье место досталось команде Sky - +46 секунд.

Команда Trek-Segafredo во главе с Альберто Контадором финишировала четвертой, отстав от победителей на 1 минуту и 15 секунд. Пятое место у команды AG2R La Mondiale во главе с Роменом Барде.

Первым финишную черту в команде Movistar пересек Хосе Рохас. Он даже потом поднялся на подиум. Однако, организаторы гонки увидели, что на этапе Рохас подталкивал своих товарищей по команде, чтобы они ехали быстрей. На это вначале обратили внимание члены команды BMC Racing. Они опубликовали видеозапись, где все было хорошо видно. В результате Рохаса оштрафовали на 3 минуты. Лидером же общего зачета благодаря этому стал Вальверде.

Интересно, что Вальверде не наказали, хотя правила UCI гласит, что за подобное нарушение все велогонщики команды должны быть оштрафованы на одну минуту. Видимо, команда BMC как раз на это и надеялась. Без сомнения, этот скандал еще не закончился.