Giro d'Italia-2017: Наиро Кинтана выиграл 9-й этап

Колумбиец Наиро Кинтана (Movistar) выиграл 9-й этап велогонки Giro d'Italia-2017. Его результат - 3:44:51. Его преимущество оказалось таким большим, что он теперь стал лидером общего зачета Джиро.

На 24 секунды на финише от Кинтаны отстали француз Тибо Пино (FDJ) и голландец Том Дюмулин (Sunweb), занявшие в итоге 2-е и 3-е место соответственно, пишет Trade12.

9-й этап Джиро ознаменовался многочисленной аварией, в которую попали некоторые претенденты на победу в общем зачете. Эта авария связана с полицейским мотоциклом, стоявшим у дороги. В нее попали, например, Джейрант Томас и Микель Ланда из команды Sky, а также Адам Йейтс из Orica-Scott. Для команды Sky, похоже, эта авария означает конец всем попыткам выиграть общий засеет Джиро в нынешнем году.

Винченцо Нибали (Bahrain-Merida) вначале спокойно реагировал на попытки Кинтаны оторваться. Потом итальянец опомнился, но момент был упущен. В результате Нибали финишировал пятым, отстав от победителя ровно на одну минуту.

Наиро Кинтана, набравший 10 бонусных секунд за победу на 9-м этапе, теперь лидирует в общем зачете Giro d'Italia-2017. На 28 секунд от него отстает Пино, на 30 секунд – Дюмулин, на 51 секунду – Бауке Моллема (Trek-Segafredo), и на 1:10 – Нибали. Кажется, наконец-то начинается самая интересная борьба за подиум в общем зачете.