Бельгиец Филипп Жилбер получил приз лучшего велосипедиста 2011 года.

В прошедшем сезоне он стал автором уникального достижения: выиграл все 3 иорданские классики, что до него происходило лишь однажды в истории. В 2004 году покорил итальянец Давид Ребеллин

"О таком успешном сезоне я даже не мог мечтать. Я выиграл большое число гонок, у меня было много успешных дней. Я провел этот год с улыбкой на лице, наслаждался каждым мгновением. В начале сезона передо мной стояло несколько задач. Одна из них победить на большой гонке и на нескольких этапах мирового тура. А больше всего хотелось выиграть гонку Льеж - это моя любимая гонка. На протяжении 9-10 месяцев я упорно трудился. Последним испытанием был упорный Гран-при Квебека, где я победил и обошел в зачете мирового тура Кэйдла Эванса, так что это была очень долгая и сложная борьба и я горжусь, тем что победил в ней", - сказал Жилбер.

В общем зачете мирового тура Филипп Жилбер набрал 718 очков, почти на 150 баллов меньше у австралийца Кэйдла Эванса, третий - испанец Альберто Контадор.

"У меня в этом сезоне сошлись все факторы успеха. Я набрал отличную форму, все время выглядел сильно. Также был отлично готов психологически. У меня сплоченная команда, которая на все 100% концентрировалась на всех моих задачах. Помощь каждого была крайне важна, а уверенность в себе и приводит к успеху."

В этом сезоне Жилбер выиграл 15 гонок. В это число вошли как классики так и многодневки. На Тур де Франс он стал победителем первого этапа. После чего успел покрасоваться в желтой майке.

- А какая победа была самой яркой?

- Даже не знаю какую гонку назвать самой красивой. Сложно из множества различных вариантов выбрать один. Первым делом на ум приходят 4 гонки подряд в апреле. Просто потому что победы на всех этих соревнованиях нечто уникальное в велоспорте. Мне удалось добиться исторического достижения и я этим "

В прошлом сезоне Жилбер выступал за команду Сайленс Лотто, а в следующем сезоне будет ездить за BMC Racing.

"Я перешел в команду, в которой нет недостатков. Она полностью укомплектована. BMC на бумаге сильнейший коллектив, так что нам остается подтвердить это на шоссе. Давление будет серьезным. Перед нами стоит серьезный вызов. Люди ждут только побед. Но я с нетерпением жду начало нового сезона. Скорее бы приступить к тренировкам. Хочу быть в форме в начале года. Так что это хорошее давление и прекрасный вызов. Мои задачи те же самые - выигрывать однодневные классики."

Два предыдущих года Жилбера признавали лучшим спортсменом Бельгии и вряд ли что-то помешает ему выиграть этот трофей в третий раз.

Share
  • MySpace
  • Twitter
  • Digg
  • Google Bookmarks
  • Facebook
  • Live
Comments
Бельгиец Филипп Жилбер получил приз лучшего велосипедиста 2011 года. | 0 Комментарии | Создать учётную запись
Следующие комментарии принадлежат тем, кто их опубликовал. Этот сайт не несёт ответственности за содержание комментариев.

Новое на сайте

Подписка

Новая реклама