Кейкелейре выиграл 12-й этап Вуэльты Испании

Йенс Кейкелейре (Бельгия, Orica-BikeExchange) выиграл 12-й этап Вуэльты Испании-2016, одержав таким образом самую большую победу в своей профессиональной карьере. Кинтана сохранил за собой лидерство в общем зачете.

12-й этап Вуэльты проходил по дорогам Страны Басков, а закончился в Бильбао. Это не был самый простой этап этой велогонки. Кстати, протяженность этого этапа составила 193,2 км.

Наверное, никто не мог предположить, что 12-й этап выиграет малоизвестный бельгиец Йенс Кейкелейре. Да и сама команда Orica-BikeExchange вначале на это не рассчитывала. Только перед финишным спринтом Йенсу сказали, что он может попытаться побороться за победу, что он, собственно, и сделал весьма успешно.

«Последние несколько этапов Вуэльты я выступал довольно удачно, но я только мечтал выиграть какой-либо этап. Только месяц назад я стал отцом, поэтому у меня была двойная мотивация. Я очень хотел обрадовать свою жену и сына», - сказал Кейкелейре.

Вторым финишировал Максим Буэ (Etixx-Quick Step), а третьим - Фабио Феллине (Trek-Segafredo). Райдеры ехали так плотно, что Крис Фрум (Sky), занявший 20-е место, отстал всего лишь на 5 секунд.

Положение лидеров общего зачета Вуэльты после 12-го тура совсем не изменилось. По-прежнему лидирует Наиро Кинтана (Movistar), и он по-прежнему опережает своего ближайшего преследователя Фрума на 54 секунды.